МБОУ Калманская СОШ им. Г.А. Ударцева
Алтайский край, Калманский р-н, с. Калманка, ул. Ленина, 22
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Калманская средняя общеобразовательная школа имени Г.А. Ударцева

(МБОУ Калманская СОШ имени Г.А. Ударцева)

МБОУ Калманская СОШ им. Г.А. Ударцева - это современная, технически оснащенная школа с отличным педагогическим коллективом. Школа располагает двумя филиалами в с. Усть-Алейка и п. Кубанка.

История школы

История школы уходит в далекий 1889 г. В Справочной книге по Томской Епархии за 1911 год впервые упоминается об открытии в 1889 году в селе Калманском церковноприходской школы. В 1906 году, в приспособленном помещении, была открыта 4-х летняя начальная школа, где с детьми занимались уже три педагога. В 1911 году школу посещали 100 мальчиков и 35 девочек. В основном это были дети из богатых и зажиточных семей. Революционные потрясения 1917 отразились и на школе, как в стране, так и в Калманке. В период Временного правительства все духовные заведения в том числе и церковно-приходские школы были переданы из ведомства православного вероисповедания в Министерство народного просвещения. С установлением советской власти, в результате отделения церкви от государства и школы от церкви церковноприходские школы перестали функционировать. Вместе с тем правительство приступило к планомерной ликвидации неграмотности - организации сети государственных школ, изб-читален и т.п. учреждений. В 1930 году в Калманке была открыта неполная средняя школа (семилетка). Старшие классы занимались в приспособленном для занятий здании. Педагогический коллектив в тридцатые годы состоял уже из 22 учителей, но лишь у четырех из них было девятилетнее образование с педагогическим уклоном, а у всех остальных – семилетнее.

В 1936 году школа была реорганизована в среднюю.

В 2019 году ей исполнилось 130 лет.

В 2020 году введено в эксплуатацию новое здание школы, оснащенное современным оборудованием.

Образование и формы обучения

В соответствии со статьей 17. (формы получения образования и формы обучения) Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий  с обучающимся обучение осуществляется в очной форме, очно-заочной форме, вне учреждения может осуществляться в форме семейного образования и самообразования.

Допускается сочетание различных форм получения образования.(Закон "Об образовании в Российской Федерации").

В МБОУ Калманская СОШ им. Г.А. Ударцева  реализуются следующие образовательные программы:

• Основная образовательная программа начального общего образования (ФГОС)
    • Основная образовательная программа основного общего образования (ФГОС)
    • Основная образовательная программа среднего общего образования (ФГОС)
    • Адаптированные образовательные программы начального общего образования для детей с ЗПР
    • Адаптированные образовательные программы начального общего образования для детей с УО
    • Адаптированные образовательные программы основного общего образования для детей с ЗПР
    • Адаптированные образовательные программы основного общего образования для детей с УО

Программа развития

Программа описывает изменения в инфраструктуре школы: изменения правовых, организационных, финансовых, управленческих и материальных условий обеспечения образовательного процесса в направлении повышения качества, доступности и эффективности, обеспечивающие реализацию образовательной программы школы.

Документы не выбраны